dimanche        lundi         mardi            mercredi           jeudi        vendredi  

 

JOUR

SAMEDI de la vingt sixième semaine du temps ordinaire

DATE

03/10/2009

SAINT

Saint Gérard

HORAIRE

priez pour nous!

05h30

ROSARIUM BEATAE MARIAE VIRGINIS    AVEC SS LE PAPE BENOIT XVI

 

Chapelet en latin  -Mysteria Gaudii

06H00

Flash – Rédaction de Radio Notre-Dame (3’)

06H03

Le saint du jour – RND – Pierre Moracchini (3’)

06H09

Evangile et Commentaire (5’)

06H17

Chronique « UFC Quoi Choisir  » (1/5) - Présence (3’)

06H22

Billet spirituel - RND (3’)

06H28

Carte Blanche - Didier Rance (3’)

06H34

Chronique jeunesse – RND – Guy Lehiddeux (3’)

06H40

Ecume des jours – Radio Jérico – Anne Villemain (3’)

06H45

BONJOUR- Frère Jean  : prière du matin

07H00

Flash - Rédaction de Radio Notre-Dame (3’)

07H05

LIRE ET MEDITER- Nicole:découvrir des livres pour alimenter notre foi

07H30

LAUDES + MEDITATION (frères capucins)

08H00

Flash - Rédaction de Radio Notre-Dame (3’)

08H05

PAROLE DE DIEU EN CORSE-Christian Dubois : Vangelu di Marcu

08H17

Question de sens  – Présence (8’)

08H30

Journal de la rédaction française de Radio Vatican (14’)

08H47

MUSIQUE

09H00

EN DIRECT DE ARS  -Retransmission de l'office des Laudes

09H30

EN DIRECT DE ARS- Retransmission de la conférence du Card.SCHONBORN

11H00

MAGAZINE DE LA REDACTION FRANCAISE DE RADIO VATICAN

11H30

EN DIRECT DE ARS- Retransmission de la messe de clôture

 

présidée par Mgr Cardinal Philippe BARBARIN

13H00

JOURNAL RADIO VATICAN Actualités générales internationales, nationales et régionales

13H07

FACE AUX CHRETIENS-Frédéric Mounier :  Arnaud Montebourg

14H00

HOSANNA-Patricia

 

liturgie du Dimanche :chants pour la liturgie du 27 ème dimanche de Temps Ordinaire

14H30

SAINTS ET TEMOINS- Gisèle PEYRE : Saint Vincent de Paul (29_09)

15H00

rediffusion

15H30

CHAPELET EN DIRECT DE LOURDES - En direct de la grotte de Masabielle

16H05

TEMOIGNAGES DE CORSE- Lucille Gandolfi:  L'Eglise en Corse (36)

16H30

GRANDIR AVEC DIEU-Marie Françoise Giorgi

16H50

SHORASHIM (les racines juives de notre foi chrétienne)-Elzbieta AMSLER n°148

17H30

CHAPELET EN DIRECT DU COUVENT SAINT ANTOINE   :  mystères joyeux

18H00

SAINTE MESSE  (Liturgie du Dimanche)    En direct du couvent Saint Antoine

19h00

MAGAZINE DE RADIO VATICAN

19H30

SERIE SAINT FRANCOIS D'ASSISE  n°9

19h45

GRAND ECRAN-   émission sur le cinéma :festival cinéma espagnol (3)

20H00

ROSARIUM BEATAE MARIAE VIRGINIS    AVEC SS LE PAPE BENOIT XVI

 

Chapelet en latin  -Mysteria Gaudii

20H30

POINT SOLIDARITE-Hervé Cheuzeville : Carteret

20h45

COMPLIES-Abba Jean  :  Prière du soir

21H00

Bienheureux Antoine Chevrier

22h00

FOI ET PSYCHOLOGIQUE-Yves Boulvin (recapitulatif de la semaine)

23h30

PEUPLES DU MONDE-Paule et Rosemarie  :semaine missionnaire

00H00

PROGRAMME DE LA NUIT