mercredi           jeudi        vendredi       samedi         dimanche        lundi

JOUR

 MARDI 13ème semaine du temps ordinaire

DATE

29/06/2010

SAINT

Saint Pierre et saint Paul priez pour nous!

05H30

ROSARIUM BEATAE MARIAE VIRGINIS    AVEC SS LE PAPE BENOIT XVI

 

Chapelet en latin  -Mysteria Doloris

06H00

Flash Info COFRAC – Julien Chavannes(3’)

06H03

Saint du Jour – Pierre Moracchini (3’)

06H08

Evangile du jour et commentaire (4’)

06H15

Carte blanche – RND - Didier Rance (3’)

06H21

La Bible à la Une – Etienne Dahler (4’)

06H30

Flash Info COFRAC – Julien Chavannes(3’)

06H45

BONJOUR (Fr Jean)

 

prière du matin

07H00

Flash Info COFRAC – Julien Chavannes(3’)

07H05

TEMOIGNAGE DE LA SEMAINE-F X LEONCINI: Daniel Dajani

07H30

LAUDES (fr Jean) + MEDITATION  Prière et Méditation

08H00

Flash Info COFRAC – Julien Chavannes(3’)

08H05

PAROLE DE DIEU EN CORSE- Christian Dubois :  Actes des Apôtres

08H15

PAROLE DIEU, PAROLE DE VIE : Parole de Dieu (17  genese)

08H31

JOURNAL RADIO VATICAN -Informations générales  internationales et nationales

08h47

CROYANT ET CELEBRANT-Père Jean Laurent Guglielmi (rediffusion) n°4

09H05

AU BISTROT DE LA VIE-Anne Gavini: Les politiques doivent-ils être exemplaires ?

10h00

PANORAMA INFO-Radio Salve Regina:

10H30

FLASH THEO-Paule et Rosemarie

10H45

EN MARCHE VERS DIMANCHE-Marie Noëlle THABUT

 

Commentaire de la 1ère lecture de la messe du Dimanche

11H00

HOSANNA (Patricia)   chants pour le  dimanche : 14ème dimanche ordinaire

11H35

EN ATTENDANT … animation en direct musicale, prières….

12H00

ANGELUS - Père Jean       Prière (Temps Ordinaire)

12H10

FLASH CORSE INFO      INFORMATIONS générales  internationales et nationales

12H15

OFFICE DU MILIEU DU JOUR-Nicole 13ème  mardi du temps ordinaire

12H23

LA BIBLE MOT A MOT– Etienne Dahler "Le récit de la Pentecôte" (8)

12H30

PANORAMA INFO (NPARIGI): Un regard chrétien sur le monde

13H00

JOURNAL RADIO VATICAN + CORSE INFO

13H15

MEDITATION  de la PAROLE DU JOUR

13H21

La Minute de l’Espoir - RND – Jean-Baptiste Giraud  (3’)

13H30

LA BIBLE A LA UNE (Etienne DALHER) :"Le jour et la nuit"

13H37

100 gestes pour la Planète – Accords  (4’)

13H43

OFFICE DES LECTURES -Alain :  13ème  mardi du temps ordinaire

14H00

NOUVELLES DE L EGLISE UNIVERSELLE- Anne Dalher

14H04

FOI ET PSYCHOLOGIQUE-Yves Boulvin : Ne plus m’empoisonner la vie.

14H20

A HAUTE VOIX (A. Villa)  « L’expérience Chrétienne » de Bernard MARLIANGEAS ; N°3

14H30

SAINTS ET TEMOINS (Gisèle PEYRE) : Saints Pierre et Paul

15H00

CHAPELET DE LA DIVINE MISERICORDE

15h15

CROYANT ET CELEBRANT-Père Jean Laurent Guglielmi (rediffusion) n°4

15H30

CHAPELET EN DIRECT DE LOURDES- En direct de la grotte de Masabielle

16H00

MEDITATION

16H03

PASSAGE – Présence – Mathias Terrier (24')

16H30

MEDITATION  de la PAROLE DU JOUR   par le Père Jean

16H40

PAROLE DIEU, PAROLE DE VIE  : Parole de Dieu (17 genese)

17H05

LA SAINTETE AU QUOTIDIEN (Nicole) :Anthologie des maîtres à prier n°2 (Curé d'Ars)

17H30

CHAPELET EN DIRECT DU COUVENT SAINT ANTOINE  mystères douloureux

18H00

SAINTE MESSE ET VEPRES   en direct du couvent Saint Antoine

19H00

MAGAZINE DE RADIO VATICAN Magazine d'actualités

19H30

TEMOIGNAGE DE LA SEMAINE-F X LEONCINI: Daniel Dajani

20H00

ROSARIUM BEATAE MARIAE VIRGINIS    AVEC LE PAPE BENOIT XVI

 

Chapelet en latin  -Mysteria Doloris

20H30

FLASH THEO-Paule et Rosemarie

20H45

COMPLIES- Frère Capucins du couvent Saint Antoine    (Temps Ordinaire)

21H00

SAINTS ET TEMOINS (Gisèle PEYRE) : Saints Pierre et Paul

22H00

ECOUTE DANS LA NUIT(Chantal Bally): P. SYMÉON (Orthodoxe-archimandrite )

 

"Père, donne-moi une parole" - la paternité spirituelle

00H00

PROGRAMME DE LA NUIT